Рентгенология

1. Телеуправляемый РДК "Аполло".

Современный универсальный рентгенодиагностический комплекс "Аполло" (на базе телеуправляемого стола-штатива) предназначен для работы в стационарных рентгеновских кабинетах и функционально заменяет рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места. Комплекс применяется в клинической практике для всех  видов рентгенологических исследований, в том числе для проведения цифровой ангиографии.

Комплекс оснащен поворотным телеуправляемым столом-штативом (+90°/-90°), усилителем рентгеновского изображения диаметром: 9" (23 см), 12" (31 см) или 16" (41 см), рентгеновским двухфокусным излучателем с вращающимся анодом. «Сердце» РДК - высокочастотное питающее устройство с большим набором анатомических программ.

Режимы исследований:

• рентгеноскопия;
  • рентгенография;
  • линейная томография;
  • импульсная и непрерывная флюороскопия;
  • цифровая рентгенография (опция);
  • цифровая флюороскопия (опция);
  • цифровая ангиография (опция).

"Аполло" имеет компактные размеры и малый вес — менее 1 000 кг. В комплексе применена передовая конструкция стола-штатива с полной симметрией, что позволяет выбирать ориентацию стола непосредственно в процессе монтажа. Материал деки стола обладает наименьшим показателем поглощения рентгеновского излучения — не более 0,5 мм Al эквивалента. Режим томографии доступен при любом положении стола и в любом направлении. Комплекс Аполло может быть, по желанию заказчика, оснащен цифровой системой для получения и обработки рентгеновских изображений.
На сегодняшний день комплекс "Аполло" один из лучших в мире в своем классе.

Данный аппарат установлен в ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина» в 2012 году.  На нем проводятся обследования практически круглосуточно, особенно при ДТП с пострадавшими. За рабочий день обслуживаются в среднем около 25 человек.

2. Флюорограф цифровой малодозовый стационарный ФЦС-Рентех.

Флюорограф цифровой стационарный выпущен и установлен в 2006 году по национальному проекту, предназначен для исследования органов грудной клетки в положении пациента стоя в прямой и боковой проекциях. Рентгенозащитная кабина с лифтом для пациента и механизированным закрыванием дверей, среднечастотное питающее устройство, цифровая флюорографическая камера, автоматизированные рабочие места лаборанта и врача - гарантия безопасных условий работы медперсонала и высокого качества диагностических исследований.

Технические характеристики флюрографа ФЦС-«Рентех»

Параметры питающей сети 3х380 В, 50 Гц

Пространственное разрешение, не менее 2,5 пар линий/мм
 Геометрические искажения (дисторсия), не более 2 %
 Доза в плоскости приемника, не более 1,0 мР

На Флюорографе проводится массовое профилактическое рентгенологическое обследование. Флюорография по существу является единственным доклиническим методом диагностики, позволяющим выявить наиболее ранние формы заболевания. В среднем за рабочий день обследуется 40-45 человек.

Данное оборудование соответствует всем требованиям безопасности, применяемым к медицинскому оборудованию.

3. Рентгеновский аппарат Дентальный KODAK 2200

Выпущен во Франции и введен в эксплуатацию в ГБУЗ НО "Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина" в 2013 году.
Уникальный рентгенаппарат с высокочастотным генератором 300 kHz и лучевой нагрузкой на 30% ниже, чем у других моделей. Не имеет аналогов по радиационной безопасности и удобству в работе:

948 nq4axppufe

• Оснащён цифровым дистанционным пультом управления
  • Имеет режим переключения напряжения (60 KV/70kV) и силы тока (7mA/4mA) на излучающей трубке
  • Позволяет получать одинаково хорошие снимки при работе с пленкой и с радиовизиографом
  • Система cтабилизации напряжения на генераторе.
  • Специальный режим понижения радиации на 90% при работе с радиовизиографом
  • Возможность синхронной работы с визиографами RVG HDS и RVG UI, производство снимка «нажатием одной кнопки»
  • Более короткое время воздействия, что сокращает риск сдвига пленки во время производства рентгенографии, особенно для детей и престарелых пациентов.

Технические характеристики KODAK 2200

Фокальное пятно 0,7 мм