Поликлиника

Свою историю поликлиника как отдельное структурное подразделение здравоохранения Дивеевского района начинает с 1931 года. Тогда отдельно от районной больницы в доме бывшего священника была открыта и успешно работала районная амбулатория, где велся прием по основным медицинским специальностям: терапии, хирургии, педиатрии, акушерства, гинекологии и т. д. где она находилась до 1973 года. В связи с вводом в строй нового комплекса здания ЦРБ. Поликлиника переехала в новое 2-х этажное типовое благоустроенное здание площадью 457 кв.м., где и располагается по настоящее время. За этот период поликлиникой руководили: Денисова А.Ф., Сарченко Н.Н., Борисова И.Л., Рябов С.Е., Кошелев А.Д.

Сейчас поликлиникой руководит  Шнапцев А.А., а помогает ему старшая медицинская сестра Мамаева В.А..

Мамаева В.А. - Старшая медицинская сестра по поликлинике
Шнапцев А.А. - Заведующий поликлиники Мамаева В.А. - Старшая медицинская сестра по поликлинике

Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену.

Режим работы Центральной районной поликлиники

Центральная районная поликлиника работает по 5-ти дневной рабочей неделе. Часы приема в поликлинике с 8.00 до 16.48 час, в выходные и праздничные дни медицинскую помощь населению оказывают дежурные врачи. Численность обслуживаемого населения – 15886 человек.

Структура центральной районной поликлиники

Центральная районная поликлиника включает специализированные врачебные кабинеты, детскую консультацию, стоматологическую службу и вспомогательные лечебно-диагностические подразделения:

• Клинико-биохимическую лабораторию;
  • Рентгеновский, и флюорографический кабинеты;
  • Кабинет ЭКГ-диагностики;
  • Кабинет ультразвукового исследования;
  • Кабинет эндоскопического исследования;
  • Физиотерапевтический кабинет;
  • Кабинет медицинской статистики;
  • Кабинет профосмотров;
  • Кабинет медицинской профилактики;
  • Кабинет неотложной медицинской помощи.

Прием в поликлинике в 2020 году проводился по 17 врачебным специальностям: по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, педиатрии, кардиологии, офтальмологии, неврологии, инфекционным болезням, эндокринологии, профпатологии, стоматологии и зубопротезированию, эндоскопии, УЗИ-диагностике, психиатрии, онкологии, фтизиатрии, наркологии, дерматовенерологии.

Укомплектованность поликлиники ЦРБ в 2020 году:

• Врачебными должностями составила - 95%;
  • Средним медицинским персоналом - 100%;
  • Младшим медицинским персоналом - 100%.

В 2019 году были приняты на работу молодые специалисты:

• Шумленко Артем Владимирович  врач по оказанию паллиативной помощи;
  • Мошорина Марина Анатольевна участковый врач-терапевт, кардиолог.

Распределение врачебных кадров по стажу:

• До трех лет - 2
  • От пяти до 10 лет - 7;
  • От 10 до 20 лет - 13;
  • От 20 до 30 лет - 8
  • Свыше 30 лет - 6.

Всего – 36 человек.

Все врачи поликлиники ЦРБ и средние медработники имеют сертификаты, 8 врачей имеют квалификационную категорию, в том числе:

• Высшую категорию - 5;
  • Первую категорию - 3;

Из средних медицинских работников 40 имеют квалификационную категорию, из них:

• высшую - 31;
  • первую-9.

На все виды медицинской помощи по вышеперечисленным специальностям имеется лицензия.

Постоянно улучшаются доступность медицинской помощи, качество обслуживания, объем лечебно-диагностических мероприятий. Руководством ЦРБ постоянно предпринимаются меры по улучшению качества обслуживания по повышению уровня профессиональной подготовки медицинского персонала, укреплению материально- технической базы поликлиники.