История Районной больницы

Дивеево – место особое...

Путь становления

Ещё Цицерон в своё время писал: «Что имеет силу в отношении большего, то имеет силу и в отношении меньшего». В сфере здравоохранения Нижегородская губерния может смело гордиться достижениями медиков не только областного центра, но и составляющих её районов.

Смета на оборудование и содержание Осиновской больницы на 1909 год  Прошение на выделение средств

bolnica wow1

Осиновская больница в 30-е годы                                 Коллектив больницы во время войны

Село Дивеево было основано в 1559 году еще при Иване Грозном. Тогда никто не мог предположить, что оно станет через столетия крупнейшим центром христианской духовности, крупнейшим туристическим и паломническим центром.

А вот здешней медицинской службе в 2013 году исполнилось 115 лет, Медицинская служба Дивеевского района является сегодня старейшей службой района. Начиналась она, как и многие с фельдшерско-акушерского пункта, открытого в 1898 году. Работал в нём единственный фельдшер. В 1910 году в районе с появлением первого земского врача Владимира Ивановича Смирнова, открылась первая районная больница. Вообще же, сельские врачи Дивеевского района сыграли заметную роль в истории Российского здравоохранения. В военные годы они выполняли свой долг не только в стенах больницы, но и на фронтах. За время Великой Отечественной войны 31 сотрудник был награждён медалью «За доблестный труд», трое получили орден «Красной звезды» и «Отечественной Войны».

Тогда еще не академик….

В 1935 году сразу после студенческой скамьи сюда пришел работать молодой выпускник, аспирант хирургической клиники Горьковского медицинского института, будущий академик АН СССР и АМН СССР, Президент Академии наук СССР, Герой Социалистического труда Николай Николаевич Блохин. Это была его первая врачебная практика. Сам он говорил, что именно здесь «я начал самостоятельную практику как хирург». blohinДальнейшая судьба будущего академика была связана с г. Горьким и Москвой. В годы Великой Отечественной войны, будучи главным хирургом многих госпиталей, выполнил более 4600 восстановительных операций. Создав крупнейший в мире онкологический центр в Москве, который сейчас также носит его имя. «Николай Николаевич - выдающаеся личность – блистательный пример русского хирурга широчайшего профиля, онколога, выдающегося общественного деятеля, организатора, преданного верному служению науке и здоровью людей» - говорит о нем главный врач Дивеевской центральной районной больницы Александр Дмитриевич Кошелев.

Общение не прекращалось, так спустя многие годы, бывший главный врач - Павел Александрович Лисин, а в прошлом студент Н.Н. Блохина, часто общались и именно ему принадлежала идея назвать больницу именем известного академика.

«Мы гордимся, что благодаря поддержке Правительства Нижегородской области, к 100-летию больницы в 2010 году, наша больница получила имя академика Николая Николаевича Блохина». У нас была открыта мемориальная доска и единственный, к сожалению, в стране музей, посвященный Н.Н. Блохину.

crb19751

Дивеевская больница в 1975 г.

Памятно также в истории становления больницы строительство нового здания ЦРБ, которое как долгострой смог завершить в 1973 году Владимир Иванович Нестеров, при поддержке академика Юлия Борисовича Харитона, руководившего тогда Саровским ядерным центром. Смог также существенно укрепить кадровый потенциал «новой больницы».

Наши дни

Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина сегодня - единственное учреждение здравоохранения в районе. Главный врач больницы, А.Д. Кошелев, важным достижением считает полностью укомплектованный штат. Это 40 высококвалифицированных врачей, 23 из которых - молодые специалисты.

- Дивеево – место особое, - говорит Александр Дмитриевич, - и работаем мы в особом режиме. При населении района в 16 тысяч, в течение года сюда приезжает более 350 тысяч паломников, и мы всегда готовы помочь всем без исключения, качественно и грамотно. Такой интенсивности в работе не испытывает ни одна районная больница. Именно здесь особо остро приобретает смысл выражение: «Профессия врачей – это ежедневный подвиг!». Высокий профессионализм, знание своего дела вот уже второй год подряд помогают нам держать второе место среди команд скорой медицинской помощи в Нижегородской области.

«Мы гордимся 115 летней историей своей службы. Больниц, имеющих более чем 100 летнюю историю, согласитесь, не так много в области. Имя академика Блохина уже второй год, совместно с Евразийской Федерацией онкологии, помогает нам проводить практические семинары по онкологии, с участием ведущих ученых - онкологов страны. Такое общение, лекции помогают нашим врачам уверенно ориентироваться в области первичной диагностики рака, тактики врача, а возможность он-лайн консультаций у ведущих профессоров позволяет своевременно принимать верные решения в спорных случаях».

ЕВРАЗИЙСКИЙ семинар по ПРОФИЛАКТИКе И РАННей ДИАГНОСТИКе РАКА, май 2013

ЕВРАЗИЙСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА, май 2013

«То, что мы сейчас делаем – в некотором смысле это тоже история», - убеждён Александр Дмитриевич – «Знание прошлого, преемственность традиций позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Мне кажется, что в сельском здравоохранении традиции сохранить легче, чем в городе. И такая память, является солидной моральной поддержкой, но и одновременно большой ответственностью. Все, те, кто приходит работать к нам, её ощущают. Они наследуют традиции высокого профессионализма и врачебной этики, человеческой порядочности – качеств, определяющих для любого врача. Может поэтому, профессия врача здесь по-прежнему уважаема и значима!».

otkritie DSC01819

Открытие Мемориальной
доски 03.12.2010

Мемориальная доска